Top.Mail.Ru

Регионы начали вводить масочный режим из-за резкого роста новых случаев COVID

20.09.202311:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти ряда российских регионов объявили о возобновлении масочного режима в целях остановить распространение COVID. За прошлую неделю заболеваемость коронавирусом в стране выросла на 48%, до 11,5 тысячи случаев.

Соответствующие ограничения ввели в Коми, ХМАО, Тульской, Томской, Иркутской, Мурманской, Пермской и Саратовской областях. Пока меры носят рекомендательный характер, сообщает «Коммерсант». О масочном режиме также объявили в некоторых учреждениях Москвы. 

Между тем в Роспотребнадзоре назвали вспышку сезонной. «В осенний период регистрируется подъем заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники — с каникул и много времени проводят в коллективах, где идет активный обмен инфекциями», — пояснили в ведомстве. Вводить ограничения регулятор пока не планирует.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили о новом штамме коронавируса — BA.2.86 пирола. Он имеет дополнительные мутации и является более заразным, чем его предшественники.