Top.Mail.Ru

Мишустин пообещал плановые проверки бизнеса исключительно «объектам высокого риска»

17.03.202314:53
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Плановые проверки бизнеса в ближайшие восемь лет сохранятся только на объектах высокого риска. Об этом в пятницу заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина.

По поручению Владимира Путина правительство продолжает снижать административную нагрузку на хозяйствующие субъекты, сказал Мишустин. В связи с этим плановые проверки будут осуществляться лишь в отношении тех предпринимателей, чьи объекты отнесены к категориям «чрезвычайно высокого и высокого риска», пояснил он. Соответствующее постановление уже подписано.

В декабре прошлого года правительство продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год. Но на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска они сохранились. Речь идет о социальных и промышленных объектах и видах деятельности, способных нанести максимальный уровень вреда. 

Одновременно вице-премьер Дмитрий Григоренко анонсировал на 2023 год разработку индикаторов риска, на основе которых при поступлении информации о нарушении обязательных требований на объекте могут быть инициированы контрольные мероприятия.