Top.Mail.Ru

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

30.12.202216:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мораторий на проведение проверок продлен на 2023 год. Соответствующее постановление подписал председатель Михаил Мишустин.

Об этом со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщает ТАСС. При этом на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска контрольные органы будут проводить проверки, основываясь на специальных индикаторах.

В ведомстве пояснили, что сейчас все объекты бизнеса разделены на шесть категорий риска — от низкого до чрезвычайного. К последним относятся социальные и промышленные объекты и виды деятельности, способные причинить максимальный уровень вреда.

В 2023 году контрольные органы разработают и сделают публичными индикаторы риска, на основе которых при поступлении информации о нарушении обязательных требований на объекте могут быть инициированы контрольные мероприятия, добавили в кабмине.

По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, работа по созданию таких индикаторов является частью нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, новое постановление дает контрольным органам право исключать из плана проверки, которым предшествовал профилактический визит, произведенный по обращению контролируемого лица.

Весной этого года Министерство внутренних дел России отменило практически все плановые проверки малого и среднего бизнеса. Исключением стали проверки, связанные с вопросами обеспечения безопасности. Принятое решение объяснили необходимостью минимизировать административное давление на предпринимателей.