Top.Mail.Ru

Мишустин поручил повысить оклады силовикам

30.06.202022:29

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о повышении окладов сотрудникам силовых ведомств. Они вырастут на 3% с 1 октября.

Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Повышение окладов коснется призывников и контрактников, росгвардейцев, сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, государственной противопожарной службы, таможенных органов и федеральной фельдъегерской связи. «Расходы, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам, производятся в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета», – сказано в документе.

Напомним, в октябре 2019 года оклады силовикам увеличили на 4,3%. В 2019 году Минфин заложил на рост военных пенсий в 2020-2022 годах более 600 миллиардов рублей. В январе 2020 года Мишустин установил надбавку для полицейских и росгвардейцев Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области, работающих на митингах. Она может достигать 100% от оклада. 

Однако в июне сотрудники полиции и Росгвардии пожаловались, что не получили «мишустинские» надбавки. Они выплачиваются не только за работу на акциях протеста, а на постоянной основе. Их должны получать полицейские, обеспечивающие безопасность, например, на спортивных мероприятиях или во время пандемии коронавируса. Для разных служб внутри МВД предусмотрен разный процент надбавки.

Еще по теме