Top.Mail.Ru

Полицейские пожаловались на невыплату надбавки за работу на протестах

25.06.202015:42

Сотрудники московских управлений МВД и Росгвардии сообщают, что им не выплатили надбавку за охрану общественного порядка и обеспечение безопасности во время акций протеста после выборов 2019 года. Ее установил в конце января премьер-министр Михаил Мишустин.

Речь идет о ежемесячной надбавке в размере до 100% от месячного оклада «за сложность выполняемых задач». Ее размер и порядок выдачи надбавки должны были определять МВД и директор Росгвардии. Надбавка предусмотрена для полицейских и росгвардейцев из Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти.
Их ввели после массовых протестов, прошедших в Москве минувшим летом, из-за недопуска на выборы в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. 

Близкий к руководству московского МВД источник «Открытых медиа» сообщил, что эти надбавки выплачиваются не только за работу на акциях протеста, а на постоянной основе. Их будут получать полицейские, обеспечивающие безопасность, например, на спортивных мероприятиях или во время пандемии коронавируса. Для разных служб внутри МВД предусмотрен разный процент надбавки. Например, сотрудники ППС получают дополнительно 85% от оклада. 

Однако сразу несколько столичных силовиков пожаловались, что не получили надбавок. Речь идет о сотрудниках полка полиции по охране диппредставительств, УВД на метрополитене, полка охраны и конвоирования подозреваемых и ППС. Кроме того, информацию подтвердили собеседники, близкие к руководству столичных управлений МВД и Росгвардии. 

В мае полицейские получили в бухгалтерии зарплатную ведомость с перерасчетом, в которую были включены все надбавки с начала года. Но в июне зарплата пришла уже без надбавок. В Росгвардии аналогичная ситуация, но в руководстве московского управления ведомства связывают это с бумажной волокитой. Приказ о выплатах был зарегистрирован в Минюсте только в середине мая. 

Выплаты «мишустинских» надбавок происходят хаотично. Часть полицейских, работающих при СИЗО, получили надбавки, в то время как их некоторые коллеги – нет. 

С марта московская полиция из-за коронавируса работала в усиленном режиме: весь личный состав ППС был вызван на работу, с ними патрулировали улицы оперативники из угрозыска и около 20% состава внутренней службы ГУ МВД по Москве. За это министр Владимир Колокольцев обещал премии к «мишустинским» выплатам. Но их выдали из расчета 150 рублей за час несения службы, размер премий колебался от 1 250 до 2 500 рублей. Некоторым полицейским пришла доплата только за работу в выходные дни, да и то не всем.