Top.Mail.Ru

Мишустин поручил создать антивирусные штабы в ведомствах

18.03.202015:45

Глава правительства Михаил Мишустин распорядился создать оперативные штабы по борьбе с коронавирусом во всех федеральных министерствах и ведомствах. Об этом говорится в поручении на официальном сайте кабмина.

Из документа следует, что губернаторы должны будут уведомить крупных работодателей о создании аналогичных штабов в федеральных органах власти. Данное требование также распространяется на деятельность крупных компаний. Сами штабы должны появиться в указанных учреждениях до 19 марта.

Вместе с тем вице-премьер Виктория Абрамченко поручила торговым сетям сформировать продуктовые запасы и обеспечить бесперебойную поставку товаров для россиян. Механизмы восполнения поставок при ажиотажном спросе будут проработаны на уровне министерств.

«Вице-премьер поручила Минсельхозу России совместно с Минпромторгом России и бизнес-объединениями проработать механизмы восполнения поставок тех групп товаров, где был отмечен выраженный спрос, а также механизмы работы ритейла и производителей для планирования и обеспечения поставок продовольствия в целом», — говорится в сообщении.

При этом вице-премьер подчеркнула, что в стране отсутствует дефицит продовольствия, а региональные поставщики имеют достаточный запас продуктов даже по ходовым категориям. 

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал россиян не закупаться продуктами впрок и не тратиться на товары, «которые потом приходится выбрасывать». Ситуация с поставками в магазины оценивается как стабильная, а потому необходимости в формировании домашних запасов нет, заверил глава государства.

Еще по теме