Top.Mail.Ru

Мишустин призвал менять штрафы исходя из платежеспособности населения

06.02.202014:37

При пересмотре размеров штрафов необходимо учитывать платежеспособность населения России. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин.

По его словам, некоторые водители могут просто не потянуть штрафы за превышение скорости в размере пяти тысяч рублей. Поэтому премьер призвал не идти по простому пути, просто увеличивая размеры штрафов, а ориентироваться на возможности населения, пишет «Интерфакс».

«Мы с вами еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», — заявил премьер на заседании кабмина, призвав изменить подход при разработке нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Данный проект Министерство юстиции опубликовало 30 января. В нем представители ведомства предложили внести изменения в ряд штрафов. В частности, за превышение скорости на 20-40 километров в час они предложили взимать с водителей плату в размере трех тысяч рублей, а на 40-50 километров — четыре тысячи. Ранее штрафы за такие правонарушения составляли 500 и 1000-1500 рублей соответственно.

Ранее с критикой в отношении нового проекта КоАП выступил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству. Он отметил, что предложенные изменения вызовут крайне негативную реакцию в обществе и спровоцируют ненависть к законодателям.

Еще по теме