Top.Mail.Ru

Мишустин решил привлечь к производству медицинских масок заключенных

18.03.202008:35

Глава правительства Михаил Мишустин поручил привлечь заключенных к производству медицинских масок, создав для этого специальные условия в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом сообщил РБК.

В рамках профилактики распространения коронавируса изготовлением масок займутся не только заключенные. Мишустин также распорядился привлечь к этой деятельности учащихся средних учебных заведений, студентов и военнослужащих. Планируется, что их труд будет использоваться на производстве ежедневно.

Для выполнения данной задачи важно создать трудящимся необходимые условия. В этой связи будут внесены изменения в работу подведомственных организаций Минобороны, Минобрнауки, Минпросвещения, ФСИН и Росгвардии. Помимо медицинских масок в них смогут производить халаты и прочие средства индивидуальной защиты.

Такие меры вызваны ажиотажным спросом на медицинские маски и средства дезинфекции. Бум на рынке произошел после того, как российские власти порекомендовали уделять особое внимание правилам гигиены и в целом соблюдать меры предосторожности на фоне пандемии.

По последним данным, в РФ выявлено 114 случаев заражения коронавирусом. 104 из них являются завозными и лишь десять — контактными, причем от тех, кто вернулся из-за границы.

Еще по теме