Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил дополнительные меры поддержки туроператоров

15.04.202114:36

Правительство России утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма. Представителей отрасли до конца 2021 года освободят от взносов в резервный фонд, а также позволят им тратить средства фонда персональной ответственности. Их можно будет направить на возврат денег туристам после приостановки авиасообщения с Турцией и Танзанией.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ будет опубликован на сайте правительства.

Власти до конца года продлили отмену ежегодных взносов в резервный фонд объединения «Турпомощь». Правительство освободило туроператоров от уплаты взносов еще в 2020 году на фоне пандемии. Размер такого взноса зависит от числа туристов за предыдущий год и может составлять от 50 до 500 тысяч рублей. 

Также туроператоры смогут вернуть путешественникам деньги, потраченные на туры, если они были забронированы до 31 марта 2020 года включительно. Для этого компании смогут воспользоваться средствами фонда персональной ответственности туроператоров. Кроме того, правительство сократило размер ежегодных взносов в этот фонд. Теперь туроператоры будут платить 0,25% (вместо 1%) от общей цены турпродукта.

Ранее Россия объявила о прекращении авиасообщения с Турцией и Танзанией на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в этих странах. Границы будут закрыты с 15 апреля по 1 июня. По оценкам Ассоциации туроператоров, решение властей привело к отмене почти 540 тысяч туров на сумму 35 миллиардов рублей.