Top.Mail.Ru

Митволя задержали по делу о хищении 900 млн рублей

10.06.202210:55
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

В столичном аэропорту Внуково 8 июня был задержан экс-заместитель главы Росприроднадзора и бывший префект САО Москвы Олег Митволь. Его арестовали по делу о хищении более 900 миллионов рублей. Об этом в разговоре с журналистами сообщил информированный источник в силовых структурах.

Митволь пытался вылететь из Внуково в Дубай, но уже в аэропорту его задержали сотрудники ФСБ. Бывшего префекта сопроводили в Красноярск. Местный суд избрал меру пресечения для мужчины в виде ареста на месяц. 

Как рассказала прессе помощница Митволя, он действительно собирался на отдых в Дубай. При этом данные об аресте она назвала непроверенными. По информации от источников, экс-заместителя главы Росприроднадзора подозревают в хищении 900 миллионов рублей, выделенных аффилированной с ним проектной организации на строительство метро в Красноярске, передает РБК.

Контракт в 2019 году заключили красноярское «Краевое транспортное управление» и АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярский ТИСИЗ»). Последняя организация должна была провести инженерные изыскания в рамках работ по строительству новых станций местного метрополитена. 

Митволь в 2018 году стал председателем совета директоров «Красноярского ТИСИЗа». Эта компания не выполнила полностью свою работу, хотя и получила оплату в полном объеме. Организации заплатили 954 миллиона рублей.

Как стало известно ранее, сотрудники правоохранительных органов Хорватии арестовали россиянина Дмитрия Васильева, который является одним из основателей криптовалютной биржи Wex.