Top.Mail.Ru

Одного из создателей криптобиржи Wex арестовали в Хорватии

30.05.202216:58
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов Хорватии арестовали россиянина Дмитрия Васильева, который является одним из основателей криптовалютной биржи Wex. Об этом сообщили местные СМИ, информацию в разговоре с западными журналистами подтвердил осведомленный источник.

Задержание 35-летнего мужчины состоялось еще в середине прошлой недели. Это произошло в аэропорту Загреба. В хорватскую столицу Васильев прилетел из Барселоны. 

В суде основатель криптобиржи отказался признавать себя мошенником. Арестованный назвался политическим активистом, который выступает против Кремля, передает 24sata. Это уже третий арест Васильева на территории Европы. До этого его по разу задерживали в Италии и Польше.

К Васильеву имеют претензии органы правопорядка в Белоруссии, РФ и КНР. Его подозревают в том, что при помощи своей криптобиржи он украл 450 миллионов евро. Арест был произведен на основании ордера Интерпола по запросу Казахстана. Там Васильева обвиняют в мошенничестве на 20 тысяч долларов. Сам предприниматель отрицает все обвинения.

Работа Wex началась в 2017 году. Криптовалютная биржа располагала данными о клиентах прекратившей тогда же свое существование биржи BTC-e.

В марте «Компания» писала, что МВД отчиталось о задержании совладельца одной из криптовалютных бирж, подозреваемого в растрате. Вероятно, речь идет о бирже WEX и Алексее Билюченко. В прошлом году в Варшаве был арестован бывший глава Wex, со счетов которой пропало $450 миллионов, принадлежавших инвесторам по всему миру. Wex — правопреемница биржи BTC, рухнувшей в 2017 году после ареста Александра Винника.

Следствие уточнило, что задержанный контролировал движение крупных сумм в криптовалюте и их переводы на электронные кошельки.