Top.Mail.Ru

МОК обвинил тренеров Валиевой в жестоком обращении с ребенком

18.02.202211:32
Фото: Cao Can / XinHua / Global Look Press Фото: Cao Can / XinHua / Global Look Press

Члены Международного олимпийского комитета проверят еще одно дело, связанное с российской фигуристкой Камилой Валиевой. Как стало известно в пятницу, на этот раз речь идет о жестоком обращении с ребенком.

Президент МОК Томас Бах, по собственному признанию, был потрясен тем, как наставники «холодно» говорили со спортсменкой после выступления. Он отметил, что для нее не создали комфортных условий.  Как сказал Бах, непонятно, как можно быть такими «холодными по отношению к этой девочке».

Затем президент комитета обратил внимание на общение тренеров с фигуристкой Александрой Трусовой. Его он тоже назвал неправильным, не уточнив, в чем именно заключается претензия.

«Является ли эта ситуация жестоким обращением с ребенком, нам еще предстоит понять, когда мы узнаем всю правду, что же это было, когда ответственные за это понесут наказание. И я рассчитываю, что они понесут самое жесткое наказание. Надеюсь, мы добьемся справедливости», — цитирует Баха РИА «Новости».

Накануне Валиева заняла четвертое место в женском одиночном катании, допустив ряд грубых ошибок. Трусова стала второй.

За несколько дней до этого МОК предупредил, что не будет проводить церемонию награждения в женском одиночном фигурном катании, если спортсменка Камила Валиева окажется в тройке лидеров. Ранее ее называли фавориткой Олимпиады в Пекине.

МОК также решил не проводить церемонию награждения победителей командного турнира фигуристов на Олимпиаде. Команда из России вместе с Валиевой завоевала на нем золото. Все дело в допинг-скандале, который произошел вокруг пробы фигуристки.

Еще по теме