Top.Mail.Ru

МОК отказался проводить церемонию награждения фигуристок с Валиевой на пьедестале

14.02.202213:20
Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press Фото: Peter Kneffel / dpa / Global Look Press

Международный Олимпийский комитет предупредил, что не будет проводить церемонию награждения в женском одиночном фигурном катании, если спортсменка Камила Валиева окажется в тройке лидеров. Ранее ее называли фавориткой Олимпиады в Пекине.

МОК также решил не проводить церемонию награждения победителей командного турнира фигуристов на Олимпиаде. Команда из России вместе с Валиевой завоевала на нем золото.

В заявлении МОК утверждается, что в церемонии награждения не может принимать участие спортсмен, сдавший положительную допинг-пробу. При этом его вина еще не доказана, уточнили в организации.

15-летнию Камилу Валиеву подозревают в нарушении антидопинговых правил. На прошлой неделе СМИ распространили информацию о возможном отстранении спортсменки от соревнований. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) сегодня принял решение допустить ее до участия в Олимпиаде и продолжить разбирательство по делу о применении допинга.

В пробе Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года во время чемпионата России, обнаружили запрещенный препарат «Триметазидин». Его Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило в список запрещенных в 2014 году. Лекарство вошло в группу S4 — «гормоны и модуляторы метаболизма».