Top.Mail.Ru

Фигуристка Валиева продолжит выступать на Олимпиаде

14.02.202209:27
Фото: Li Yibo / XinHua / Global Look Press Фото: Li Yibo / XinHua / Global Look Press

Российская фигуристка Камила Валиева, попавшая в эпицентр допинг-скандала на Олимпийских играх в Пекине, продолжит выступать на соревнованиях. Такое решение было принято Спортивным арбитражным судом (CAS).

Судебные слушания закончились накануне. Вердикт же был вынесен уже в понедельник. В итоге инстанция не стала удовлетворять апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU). Эти стороны заметили, что «разочарованы» вердиктом.

Валиева продолжит выступление в личном турнире ОИ. Решение по ее делу было принято с учетом того, что россиянка имеет статус «защищенной персоны». Кроме того, суд учел позднее извещение девушки о положительной пробе на допинг.

Как выяснилось, CAS не рассматривал вопросы, связанные с командным турниром фигуристов на Олимпиаде. Их рассмотрят в отдельном производстве.

Фигуристка стала олимпийской чемпионкой в командном турнире 7 февраля. О положительном результате на триметазидин в допинг-пробе Валиевой от 25 декабря 2021 года через несколько дней сообщило Международное агентство допинг-тестирования. Результат теста был передан антидопинговой лабораторией в Стокгольме 8 февраля.

После этого РУСАДА временно отстранило Валиеву от участия в соревнованиях, однако спортсменка подала апелляцию, и запрет был снят.