Top.Mail.Ru

Молдавия решила присоединиться к санкциям ЕС против некоторых россиян

19.03.202318:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Молдавия намерена в скором времени присоединиться к санкциям, которые Европейский союз ввел в отношении некоторых россиян. С таким заявлением в воскресенье, 19 марта, выступил вице-премьер, глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.

По его словам, имеется в виду «запрет на въезд в Молдову, блокирование банковских счетов или активов лиц, которые так или иначе причастны к агрессии против Украины». В такой черный список попадет более 10 граждан России, уточнил политик. Он также подчеркнул, что соответствующее решение уже приняли, однако пока нужно время, чтобы окончить все юридические моменты. Об этом пишет ТАСС.

Ранее Брюссель разрешил Кишиневу присоединиться к ограничениям спустя время, чтобы не нанести удар по самой республике. При этом местные банки и авиаперевозчики уже следуют этим санкциям. Также Попеску уже утверждал, что молдавские власти откажут России в обходе ограничений в торговле.

10 февраля стало известно, что премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица покинет свой пост. Это предполагает отставку всего кабинета министров, следует из Конституции. При этом причины такого решения она не раскрыла.

Во время брифинга в тот день глава кабмина акцентировала внимание на достижениях нынешнего правительства. Они касались борьбы с коррупцией, европейской интеграции, противодействию энергокризису и напряженной ситуации в регионе.