Top.Mail.Ru

Молодые ученые представили на конкурс от БФ «Система» 347 научных разработок

04.03.202417:23
Фото: БФ «Система» Фото: БФ «Система»

Молодые ученые и студенты из 45 регионов России представили 347 инновационных научных разработок на конкурс от благотворительного фонда «Система» и Российской академии наук. Лидерами по количеству заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Московская, Томская, Новосибирская области, Ставропольский край, Республика Татарстан, Саратовская, Самарская, Ростовская и Нижегородская области.

Участники будут бороться за финансовую, экспертную и информационную поддержку, сообщили в фонде. Конкурс направлен на поддержку инновационных научных разработок и новейших исследований в приоритетных отраслях экономики: химической промышленности, фармацевтике, электронике, энергетике, сфере цифровых технологий.

«В век беспрецедентного темпа роста научного знания особой задачей перед РАН стоит развитие научного кадрового потенциала России, в первую очередь через задействование потенциала талантливой научной молодежи», — заявил вице-президент Российской академии наук, академик РАН Степан Калмыков, выразив уверенность, что конкурс станет для молодых ученых важным шагом на пути к поставленным целям.

Научные разработки и результаты исследований представлены в четырех номинациях: «Искусственный интеллект и квантовые технологии», «Альтернативные источники энергии», «Генетика и биомедицина» и «Новые материалы и химические процессы». Последняя стала самой популярной по итогам заявочной кампании.

«Одна из самых важных и в то же время непростых для нашей страны задач — перейти от разработок, открытий и изобретений к промышленному производству. Корпорация АФК "Система", представленная в большинстве высокотехнологичных отраслей, видит в этой связи особый интерес в работе с научными институтами и образовательными организациями», — отметил вице-президент АФК «Система» по высоким технологиях, академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Балега.

Президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова подчеркнула, что уже первый этап конкурса показал высокий потенциал талантливой научной молодежи и ее стремление воспользоваться уникальным шансом реализовать свои идеи и замыслы.

Конкурс для молодых ученых стал первым проектом в рамках заключенного в конце 2023 года соглашения о сотрудничестве в области экспертно-аналитического и правового сопровождения процессов управления правами на результаты интеллектуальной деятельности между Роспатентом и АФК «Система».

По итогам заочной экспертизы направленных на конкурс научных разработок и исследований их авторам предстоит защита перед экспертным советом в очном формате. Имена победителей конкурса станут известны в начале июня 2024 года.