Top.Mail.Ru

Moody's оставила прежним прогноз по ВВП Китая

03.02.202013:11

Международное рейтинговое агентство Moody's оставило прежним прогноз по ВВП Китая, несмотря на вспышку эпидемии коронавируса и последовавших за ней спад спроса на нефть и обвал на фондовых биржах. Агентство считает, что влияние вируса на экономику КНР носит кратковременный характер.

«Согласно нашему базовому сценарию, мы ожидаем, что вспышка коронавируса окажет временное влияние на экономику Китая, темпы роста годового ВВП в Китае останутся на уровне нашего прогноза в 5,8% в 2020 году», — говорится в отчете Moody's (цитата по «Прайм»).

В начале декабря агентство предсказало замедление роста экономики Китая с 6,2% в 2019 году до 5,8% в 2020-м. Прогноз Moody's пояснило напряженными торговыми отношениями между США и КНР.

В конце января директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предположила, что эпидемия коронавируса может негативно сказаться на мировой экономике в первом квартале. Последствия оценивать еще рано, сказала Георгиева.

На фоне новостей о распространении коронавируса торги на китайских фондовых биржах открылись падением на 8%. В стране отметили сокращение спроса на нефть на 20%, что вынудило НПЗ заполнять резервные хранилища. Предприятия приостановили поставки из Латинской Америки.

Еще по теме