Top.Mail.Ru

Мордашов рассказал о планах создать российский Amazon

20.01.202012:49

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов намерен создать единую экосистему из всех своих бизнес-активов. Об этом предприниматель рассказал Bloomberg. 

Как отмечает издание, уже сейчас почти половина состояния Мордашова направлена на инвестиции в проекты, не связанные с его основным бизнесом — металлургией. «Мы сделали несколько инвестиций, связанных с человеческими потребностями: образованием, медициной, путешествиями и ретейлом. Мы думаем о создании экосистемы на основе этих активов — по типу Amazon», — сказал бизнесмен. По его словам, каждая из этих сфер находится на пороге больших изменений.

Бизнесмен владеет около 80% сети супермаркетов «Лента». Ее стоимость оценивалась в 1,75 миллиарда долларов. По словам Мордашова, в будущем он планирует перестроить работу «Ленты», сфокусировав ее на интернет-торговле и быстрой доставке. Также предпринимателю принадлежит онлайн-ретейлер «Утконос», который планируют интегрировать с «Лентой».

Кроме того, Мордашов и его сыновья Кирилл и Никита владеют четвертью одного из крупнейших туроператоров России TUI. Эта доля оценена Bloomberg в 1,7 миллиарда долларов. «Человеческое желание путешествовать — такая же необходимость, как еда или общение», — сказал бизнесмен, отметив, что и сам часто пользуется услугами своей компании.

В том числе Мордашов рассказал о желании инвестировать средства в создание онлайн-университета. Бизнесмен уже вложился в образовательный проект «Нетология». В 2017 году «Севергрупп» Мордашова приобрела 98% сети клиник «АВА-Петер». В дальнейшем предприниматель планирует открыть новые филиалы в регионах, а также развивать медицинские онлайн-сервисы.