Top.Mail.Ru

Мордашов назвал новые пошлины «подарком металлургам Европы»

24.06.202120:02
Фото: РСПП Фото: РСПП

«Северсталь» выражает надежду, что предложенные Минэкономразвития экспортные пошлины на металл «существенно не затруднят» доступ российской продукции на мировые рынки. Об этом заявил председатель совета директоров компании Алексей Мордашов.

«Северсталь» «с пониманием» относится к озабоченности правительства ростом стоимости продукцию черной металлургии, сообщил Мордашов, передает Forbes. При этом миллиардер отметил, что в компании надеются, что проект постановления будет содержать сбалансированные меры, которые позволят черной металлургии выйти из кризиса и продолжить развитие.

Мордашов отметил, что у металлургов России и так на глобальных рынках имеются «серьезные ограничения». При этом глава совета директоров «Северстали» заявил, что зарубежные аналитики уже «благодарят наше правительство за такой подарок европейским металлургам». Аналитики также отмечают, что от этой инициативы мировые цены на сталь только вырастут, подчеркнул бизнесмен.

Мощности России по производству алюминия в настоящее время как минимум втрое превышают потребление, а доля импортного сырья составляет около 65%, сообщил источник Forbes в металлургической отрасли. Он отметил, что это наряду с затратами на электроэнергию определяет высокую себестоимость производства металла.

Ограничение экспорта может привести к уменьшению доходов от него, а значит планы металлургических компаний по модернизации предприятий и строительству новых, улучшению их экологичности, развитию объектов социальной инфраструктуры потребуют корректировки, предупредил собеседник издания. По его словам, «новый налог» значительно уменьшит объем отчислений в региональные бюджеты, а значит, может негативно сказаться на развитии промышленности и регионов.

Подробнее о том, как введение экспортных пошлин на черные и цветные металлы отразится на рынке и почему эксперты не ждут роста акций на рынке металлургии в ближайшее время — читайте в материале журнала «Компания» «Не налогом, так пошлиной».

Еще по теме