Top.Mail.Ru

Мосбиржа начнет торги узбекским сумом

31.08.202212:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московская биржа с 12 сентября начнет торговать валютной парой узбекский сум — российский рубль. Об этом в среду, 31 августа, сообщила сама торговая площадка.

По данным , новая пара позволит расширить торговые возможности профессиональных участников рынка и их клиентов. Кроме того, нововведение названо отдельным стимулом для проведения расчетов в национальных валютах — для экономических субъектов обеих стран.

Новая валютная пара станет торговаться на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра». Детальные условия торговли приведены на сайте Мосбиржи. 

В августе стало известно, что китайский юань обошел доллар по объему торгов. Уточнялось, что объем дневных торгов валютой составил 29,3 миллиарда рублей, тогда как оборот американской валюты находился на уровне 28,8 миллиарда рублей.

Китайская валюта стала набирать популярность еще в июне, когда объем торговых операций с юанем вырос в 16,4 раза. В ЦБ данную тенденцию связали с «трансформацией сбережений в пользу валют дружественных стран». При этом 21 июля оборот в валютной паре юань — рубль на Мосбирже превысил 56 миллиардов рублей.

Также в сентябре на Мосбирже возобновятся вечерние торги.      

 

Еще по теме