Top.Mail.Ru

На Мосбирже юань обошел доллар по объему торгов

18.08.202214:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем дневных торгов юанем на впервые превысил аналогичное значение по доллару. Такая ситуация сложилась на площадке в четверг, 18 августа.

По данным на 12.46 по московскому времени, объем торгов юанем составил 29,3 миллиарда рублей. В то же время долларовый оборот остался на уровне 28,8 миллиарда рублей. При этом объем торгов евро превысил 35 миллиардов рублей. Информация следует с портала Мосбиржи.

Месяцем ранее был зафиксирован резкий рост популярности юаня. Тогда оборот в валютной паре китайский юань и российский рубль стал рекордным, превысив 21 июля 56 миллиардов рублей.

Более того, в июне объем торговых операций с китайской  взлетел в 16,4 раза: летом этого года количество операций с юанем на валютном рынке составило 5,4 миллиарда юаней, хотя в мае объем операций оставался на уровне в 0,33 миллиарда юаней.  объяснил эту тенденцию «трансформацией сбережений в пользу валют дружественных стран».

Вместе с тем доллар продолжает терять доминирующую позицию в мире. Ранее с таким прогнозом выступили эксперты из НИУ ВШЭ. По их данным, влияние валюты США в международной финансовой сфере будет только ослабевать. Такую ситуацию они связывают с падением всеобщего доверия к доллару после заморозки резервов Банка России для санкционного давления. Единственной валютой, способной заменить доллар, аналитики назвали юань.