Top.Mail.Ru

Мосбиржа приостановила торги на всех рынках

24.02.202208:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московская биржа приостановила торги на всех рынках в четверг, 24 февраля. Это произошло из-за того, что рубль и российский рынок акций упали до установленных биржей границ.

«Торги на всех рынках приостановлены. О возобновлении будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении пресс-службы биржи.

Вслед за Мосбиржей торги приостановила «СПБ Биржа». Эти решения были приняты после открытия утренней сессии, в рамках которой произошел обвал. Так, индекс Мосбиржи упал больше чем на 11%. Доллар и евро, в свою очередь, натолкнулись на верхнюю планку торговой площадки. Американская валюта достигла отметки в 84,075 рубля. Евро подорожал до 95,2425 рубля. 

По информации международных торгов на 8:54 мск, евро уже стоил 100,82 рубля. Таким образом, валюта обновила свой исторический максимум. Тех же результатов на это время достиг доллар. Американская валюта впервые достигла отметки в 89,75 рубля.

Отмечается, что российские биржи — Московская и СПБ — не уточняют возможные сроки возобновления торгов, передает Forbes.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о специальной операции в Донбассе. Накануне у него попросили помощи главы ЛНР и ДНР. По словам главы государства, цель операции — защита жителей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

При этом Путин добавил, что в планы Москвы не входит оккупация соседней страны.