Top.Mail.Ru

Мосбиржа запустит механизм торгов деривативами при отрицательных ценах

23.04.202006:25

Московская биржа планирует в ближайшее время разработать механизм проведения торгов производными финансовыми инструментами при отрицательных ценах на базовый актив. В среду, 22 апреля, состоялось заседание комитета по срочному рынку.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Мосбиржи, комитет также рекомендовал проработать реализацию этого инструмента с учетом регуляторных и налоговых аспектов, а также готовности участников рынка.

Кроме того, торговая площадка намерена в ближайшие месяцы обеспечить доработку своих систем и процессов для введения такого механизма. «Также Московская биржа проработает и обсудит с участниками меры по снижению рисков при торгах нефтяными контрактами до момента внедрения отрицательных цен», — говорится в сообщении.

В начале недели, 20 апреля, произошел резкий обвал нефтяных котировок. В связи с  пониженным спросом на сырье и нехватки места в нефтехранилищах майские фьючерсы на WTI упали с 18 долларов до минус 40,32 доллара за баррель. Так котировки ушли в минус впервые в истории.