Мошенники для кражи денег перешли к почтовым ящикам
Фото: Агентство «Москва»
ВТБ выявил новую схему мошенничества, при которой преступники заставляют жертв оставлять накопления в своих почтовых ящиках. Предлог тот же — «защита сбережений».
«Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, при которой преступники вынуждают жертв оставлять накопления в почтовых ящиках под предлогом "защиты сбережений". Злоумышленники звонят клиентам, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, убеждают в угрозе хищения средств со счетов и необходимости срочно "спасти" деньги», — сообщает пресс-служба банка.
В такой схеме мошенники требуют положить наличные в почтовый ящик или в ящик для корреспонденции по конкретному адресу с номером квартиры, который дают жертве. Позднее курьер вскрывает ящик и забирает деньги. В ВТБ назвали схему новой вариацией классической схемы с «безопасным хранением».
Так злоумышленники пытаются обходить даже бдительность тех, кто не соглашается переводить деньги неизвестным лицам. Важно помнить, что банки и силовики никогда не просят перекладывать деньги, чтобы их обезопасить, предупредили в банке.
Ранее сообщалось, что пожилой житель Сочи попался на уловку аферистов и потерял 32 млн рублей. Аферисты связались с пенсионером под видом представителей службы доставки. Они попросили назвать им код из СМС-сообщения. Затем с мужчиной общались другие неизвестные. Они убедили пенсионера, что ему следует срочно задекларировать имущество, а деньги перевести на «безопасный счет».
