Top.Mail.Ru

Московская биржа отказалась от моратория на банкротство

20.05.202218:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

отказалась от моратория на банкротство. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о юрлицах (Федресурс).

«После опубликования настоящего заявления действие моратория не распространяется на биржу; ограничения прав и обязанностей <…> в отношении биржи и ее кредиторов не применяются», — сказано в сообщении. Дата публикации — пятница, 20 мая.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов кабмин России ввел с 1 апреля на полгода, до 1 октября. Предполагается, что он предоставит должникам шанс в течение шести месяцев решить текущие сложности, наладить дела, найти источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию и сохранив сотрудников.

Ранее от моратория на банкротство отказался . Соответствующее заявление на сайте Федресурса появилось 26 апреля. Отказ снял с компании ряд ограничений — в частности, вернул возможность выплаты дивидендов. Любая организация, на которую распространяется мораторий, может отказаться от него.

Мораторий даст возможность должникам в течение шести месяцев справиться с текущими трудностями и найти новые источники дохода, не закрывая компанию или бизнес и не увольняя сотрудников.

Еще по теме