Top.Mail.Ru

Московские власти предоставили 89 участков в аренду под инвестпроекты

23.01.202314:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Столичные власти за прошлый год предоставили местным инвесторам 168 гектаров земли под масштабные инвестпроекты. При этом по 89 договорам аренды участки выделены под возведение производств, а также спортивных и социальных объектов.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, территории предоставляются в аренду пользователям на пять лет. «За это время инвесторы возведут 20 школ и детских садов, 8 спорткомплексов, а также промышленные предприятия, многофункциональные центры (МФЦ), объекты транспортной и инженерной инфраструктуры», — пояснил Ефимов.

Выделением земельных участков под масштабные инвестпроекты мэрия Москвы занимается с 2016 года. Участки предоставляются без проведения торгов, что поощряет возведение объектов, в которых заинтересован город. Благодаря этому механизму, в частности, будет возведен спорткомплекс на территории Нижних Мневников — с международной хоккейной академией имени Александра Овечкина.

В 2022 году значительная часть участков (25 га) была выделена под МФЦ, заявил глава департамента городского имущества Максим Гаман. Еще 23 га — под школы и детсады, 12 га — под спорткомплексы, 11 — под транспортные проекты. Оставшиеся участки предназначаются под медицинские, культурные и прочие сооружения.

С марта прошлого года цена аренды таких участков для масштабных инвестпроектов уменьшена до 1 рубля в год.

Ранее стало известно, что девять промкомплексов и технопарков Москвы воспользовались льготой по аренде земли в 2022 году. По словам Ефимова, общий объем преференций составил более 30 миллионов рублей. 

Льготой воспользовались такие промышленные комплексы, как «Спецкабель», «Меридиан», «Рот Фронт», «Связьстройдеталь», «ММЗ «Вперед» и «МНПК «Биотики». В числе технопарков, получивших субсидию, — ПАО «Калибр», АО «Телекомпания НТВ» и АО «Московский завод тепловой автоматики».