Top.Mail.Ru

Московские застройщики получат льготы по аренде земли

10.05.202013:50

Московские власти предоставят некоторым компаниям льготы по аренде земли для поддержки застройщиков. Об этом сообщил городской экономический штаб по коронавирусу.

«В качестве антикризисной поддержки строители получат отсрочку по аренде земли за II квартал. Платежи можно внести в конце 2020 года», — говорится в сообщении штаба в Telegram.

Льготу смогут получить компании, которые в текущего года заключили с Москвой соглашения на изменение цели использования земли. По 27 инвестпроектам они строят в Москве 650 тысяч квадратных метров недвижимости, отметили в штабе.

В сообщении отмечено, что для тех, кто строит за пределами ТТК, дополнительно снижена плата на первый год аренды земли. Это позволит сэкономить девелоперам почти 1 млрд рублей.

Для того, чтобы получить отсрочку нужно до 31 декабря подать заявление с номером договора или финансово-лицевого счета в Департамент городского имущества Москвы.

В начале апреля глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что спрос на покупку жилья в России начал падать на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. По его словам, из-за введенных ограничений потенциальные покупатели не могут лично посещать строительные объекты и смотреть понравившееся им жилье.