Top.Mail.Ru

Москва и Минск продлили совместные учения из-за ситуации в Донбассе

20.02.202213:41
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

На фоне растущей напряженности в Донбассе Россия и Белоруссия решили продлить совместные учения. Об этом сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжит», — говорится в Telegram-канале министерства.

Хренин отметил, что участники учений проработают этапы обороны Союзного государства. Цель этих мероприятий — обеспечить адекватное реагирование и «деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей» вблизи российско-белорусской границы. 

Что касается уже состоявшихся учений, то они, по словам Хренина, прошли успешно. Цели учений были достигнуты, а войска справились с поставленными задачами.

Проверка сил реагирования Союзного государства началась на фоне напряженности в отношениях России и НАТО, а также обострения ситуации вокруг Украины. Первый этап учений продлился до 9 февраля и подразумевал передислокацию войск на территории Белоруссии. Второй этап, продлившийся с 10 по 20 февраля, подразумевал совместные учения Москвы и Минска. В ходе них военные отработали отражение возможной агрессии извне.

Накануне сообщалось, что Россия начала учения сил стратегического сдерживания. В рамках них проводились пуски крылатых и баллистических ракет. Учениями руководил лично президент РФ Владимир Путин. За совершением маневров вместе с ним наблюдал белорусский лидер Александр Лукашенко.