Top.Mail.Ru

Россия начала учения с пусками баллистических ракет

19.02.202214:40
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин 19 февраля дал старт учениям сил стратегического сдерживания. В рамках учений будут проводиться пуски баллистических ракет.

О старте учений РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что к ним будут привлечены Северный и Черноморский флот, Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), а также Воздушно-космические силы (ВКС). В ходе учений планируется выполнить пуски крылатых и баллистических ракет.

Учениями, по словам Пескова, будет руководить лично Путин. Президент планирует следить за происходящим из ситуационного центра.

«Подобные учения, подобные даже тренировочные пуски, естественно, невозможны главы государства», — добавил представитель Кремля. Он также сказал, что вместе с Путиным за пусками ракет наблюдает белорусский президент Александр Лукашенко.

О том, что подобные учения планируются, Минобороны сообщило накануне. В министерстве рассказали, что цель сегодняшних мероприятий — проверить готовность органов военного управления, экипажей боевых кораблей и боевых расчетов пуска к выполнению поставленных задач. 

Перед этим Александр Лукашенко прилетел в Москву на фоне российско-белорусских учений «Союзная решимость—2022». На них отрабатывается реагирование на вторжение условного противника с северо-запада и запада.