Москва из-за коронавируса приостановила плановую госпитализацию детей

26.01.202209:16

Москва на три недели приостановила плановую госпитализацию детей. Причина заключается в том, что в последнее время среди юных горожан резко вырос уровень заражения коронавирусом. Об этом сообщили представители столичного департамента здравоохранения.

За две недели число заразившихся коронавирусом детей в Москве увеличилось в 14 раз. Суточный прирост госпитализаций вырос десятикратно. В департаменте подчеркнули, что примерно 50% госпитализируемых детей были переведены в «ковидные» клиники из других больниц, где они проходили плановое лечение.

Запрет не коснется детей с онкологией и гематологическими болезнями, нуждающихся в противоопухолевом лечении. Кроме того, ограничения не станут распространять на взрослые поликлиники. При этом в столичном депздраве заявили, что москвичам все же рекомендуется на две-три недели отложить посещение поликлиник из-за серьезной нагрузки на городское амбулаторное звено.

«С учетом особенностей нового штамма "омикрон", который сейчас доминирует в структуре заболеваемости, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Именно поликлиника обеспечивает лечением более 90% заболевших COVID-19 и ОРВИ», — подчеркивается в сообщении столичного ведомства.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте заболеваемости в городе в пять раз за последние две недели. По мнению градоначальника, ситуация в столице продолжает развиваться по европейскому сценарию.

Также Собянин спрогнозировал, что рост заболеваемости будет длиться еще две недели. Об этом мэр Москвы заявил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.