Top.Mail.Ru

Москва опровергла слухи об использовании газа для политического шантажа

21.07.202213:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кремль категорически не согласен с обвинениями, что Россия использует проблемы с поставками газа для политического шантажа. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ  перед журналистами в четверг, 21 июля.

«Представители Евросоюза упрекают Россию в том, что она использует ситуацию с газом для шантажа и политического нажима», — пожаловался Песков и добавил, что в последнее время таких упреков становится все больше. Отвечая на критику Запада, представитель Кремля сослался на президента России : «В своих заявлениях, сделанных в Тегеране, глава государства весьма исчерпывающе объяснил, что ни о каком давлении, ни о каком шантаже говорить нельзя».

Представитель Кремля также подчеркнул, что « выполнял, выполняет и продолжит выполнять все свои обязательства». При этом Песков признал наличие «технологических сложностей», но связал их с ограничениями, введенными ЕС. «Именно санкции не позволяют осуществлять ремонт оборудования», — подчеркнул спикер, его слова передает «Интерфакс».

«Россия как поставщик энергоресурсов остается очень важным и неотъемлемым фактором европейской энергетической безопасности», — подытожил пресс-секретарь Путина.

В этот же день, 21 июля, стало известно о возобновлении поставок газа по «Северному потоку». Отмечается, что на данный момент поставки идут на заниженном уровне — порядка 30% от максимального, хотя газопровод способен эксплуатироваться на 40% мощности. Это объясняется сложностями при возврате турбин Siemens после ремонта на фоне антироссийских санкций со стороны Канады.