Top.Mail.Ru

В Германию снова стал поступать газ по «Северному потоку»

21.07.202209:44
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Утром в четверг, 21 июля, возобновились поставки по «Северный поток». Магистраль заработала после проведения техобслуживания.

Газопровод вновь заработал в 7:00 мск, следует из данных операторов NEL Gastransport и OPAL Gastransport. Таким образом, его работа возобновилась в соответствии с графиком, передает «Интерфакс».

Пока поставки идут на сниженном уровне — порядка 30% от максимального. При этом газопровод сейчас способен работать на 40% мощности, то есть прокачивать порядка 67 миллионов кубометров газа в сутки. Это связано с несвоевременным возвратом турбин Siemens после ремонта из-за санкций Канады против России.

Оператор магистрали Nord Stream AG утром сообщил, что для выхода прокачки на заявленные мощности может потребоваться несколько часов. Уже к 9:50 мск стало известно, что прокачка вышла на уровень 40% от максимального.

«Северный поток» — это часть газопровода между РФ и Германией, который проходит по дну Балтийского моря. Магистраль является морской частью одной из веток системы газопроводов Ямал — Европа. Впервые «Северный поток» заработал в 2011 году. В 2021-м он транспортировал 59,2 миллиарда кубометров природного газа. Участники проекта — , E.ON, Engie, Gasunie и Wintershall Dea.

11 июля текущего года «Северный поток» закрыли на плановое техобслуживание. Тогда утверждалось, что его остановили на 10 дней. Европейские чиновники высказывали опасения, что после остановки газопровод вовсе не возобновит работу или заработает с другой производительностью. В частности, на этом фоне в Евросоюзе предложили установить норму потребления газа.