Top.Mail.Ru

Москва потребовала от Варшавы извинений после нападения на российского посла

11.05.202216:55
Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press

Российские власти ждут от Польши официальных извинений в связи с нападением на российского посла в Варшаве Сергея Андреева 9 мая. Об этом уведомил посла Польши Кшиштофа Краевского.

«Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше», — заявили в министерстве.

В МИД также отметили, что Польша грубо нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, а именно не обеспечила неприкосновенность дипломатов РФ. Дальнейшие шаги российской стороны будут зависеть от того, как Варшава отреагирует на ее требование.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в Варшаве 9 мая. В этот день посол России в Польше Сергей Андреев прибыл на военное мемориальное кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры. Когда посол вышел из машины, его и других дипломатов окружила «агрессивно настроенная толпа», пишет ТАСС. Их встретили с флагами Украины и простынями, облитыми красной краской. Также толпа выкрикивала антироссийские лозунги.

После этого Андреева и группу дипломатов облили красной субстанцией. Сначала СМИ сообщили, что их облили краской, однако позже выяснилось, что это был сироп.

Российский МИД выразил властям Польши решительный протест и потребовал от них организовать проведение церемонии и обеспечить ее полную безопасность. Сам посол отмечал, что в результате нападения серьезно не пострадал. 

Еще по теме