Top.Mail.Ru

Москва продлила подачу заявок на редевелопмент промзоны «Красный строитель»

19.01.202313:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Срок подачи заявок на реорганизацию участка в промышленной зоне «Красный строитель» площадью 34 гектара продлили до конца января. Решение принято из-за того, что время, отведенное на процедуру, частично выпало на новогодние праздники.

Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Время подачи заявок на участие в аукционе на право комплексного развития территории бывшей промзоны "Красный строитель" площадью 34 гектара частично выпало на праздничные и выходные дни. В связи с этим сроки принятия документов решили продлить на 11 дней — до 30 января», — объяснил он.

В результате торги пройдут 6 февраля, отметил заммэра. Он подчеркнул, что претендовать на редевелопмент территории могут и собственники имущества, расположенного на ней, и независимые инвесторы. «Победитель аукциона сможет возвести на участке более 215 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости, а также около 190 тысяч квадратных метров жилья», — добавил Ефимов. 

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в 46 миллиардов рублей. Строительство общественно-деловых объектов на территории бывшей промзоны позволит создать в Чертанове Южном порядка 4,6 тысячи новых рабочих мест.

Программа комплексного развития заброшенных территорий дает возможность формировать в столице новые комфортные районы, включающие в себя все необходимое для жизни, работы и отдыха, подчеркнул президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов.

«Это снижает маятниковую миграцию в городе, уменьшает нагрузку на общественный транспорт и внутригородские магистрали, повышает безопасность городской среды», — пояснил президент МТПП.

Отдельно он указал на экономический потенциал бывших промзон. Появление на них предприятий малого и среднего бизнеса со временем начинает работать на бюджет Москвы, что дает городу новые возможности для развития.

Ранее сообщалось, что в столице пройдут сразу четыре аукциона, на которых будут реализованы свыше 66 гектаров городской земли, расположенной в выгодных локациях на территориях бывших промзон. В развитие участков потенциальным инвесторам предстоит вложить около 107 миллиардов рублей.