Top.Mail.Ru

Москва стала лидером по качеству жизни в России

17.02.202008:46

Москва заняла первое место в рейтинге российских регионов по качеству жизни. Помимо нее в тройку лидеров традиционно вошли Московская область и Санкт-Петербург, сообщает РИА «Новости».

Из составленного агентством рейтинга следует, что в 2019 году показатели большинства субъектов РФ по качеству жизни улучшились. Так, сводный рейтинг возрос у 51 региона, а снизился у 34. В среднем рейтинговый балл для регионов составил 46,38 балла, поднявшись на 0,01 балла по сравнению с предыдущим годом.

Ставшая абсолютным лидером рейтинга Москва набрала 79,275 балла. Чуть ниже расположились Санкт-Петербург (77,308 балла) и Московская область (74,500 балла). Помимо них в топ-10 рейтинг вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области, а также Ханты-Мансийский АО.

Новость о лидерстве Москвы в рейтинге РИА «Новости» прокомментировали в Департаменте экономической политики и развития города. По словам его главы Дениса Тихонова, успехи столицы тесно сопряжено с экономическим ростом, наблюдаемым в ней в последнее время.

«Качество жизни москвичей неразрывно связано с состоянием экономики города, которая в прошлом году продолжила динамично развиваться. На 1 января 2020 года доходы бюджета Москвы превысили 2 триллиона 630 миллиардов рублей — почти на 11% больше, чем годом ранее», — пояснил он.

Благодаря успехам в этой сфере город может вкладываться в человеческий капитал, повышать соцпособия, зарплаты и улучшать доступность разного рода услуг, заключил Тихонов.

Известно, что помимо лидеров рейтинга в 2019 году не изменились и его конечные позиции. Исключением стали Северная Осетия, опустившаяся с 65-го на 79-е место и Кабардино-Балкария — она поднялась на 75-ю строчку.