Top.Mail.Ru

Москва стандартизировала 80% регулярных закупок городских заказчиков

13.01.202318:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва стандартизировала 80% регулярных закупок городских заказчиков. Для систематически приобретаемых товаров, работ и услуг разработали типовые формы документов и единые требования, понятные всем участникам.

Об этом заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «На начало 2023 года число комплектов такой документации, используемой государственными заказчиками Москвы, достигло 434, они могут использоваться для 80% госзакупок города», — приводит его слова портал мэра и правительства Москвы.

Работы по стандартизации закупок город проводит с 2015 года. Типовая документация нужна, чтобы повысить прозрачность процедуры и свести к минимуму вероятность возникновения ошибок при составлении технического задания. Это, в свою очередь, исключает риски возможного обжалования и экономит около 10% бюджетных средств.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой, в 2022 году утвердили 72 комплекта типовой документации.

«Из них по 18 комплектов приходится на сферы городского хозяйства, имущества и транспорта, а также на закупки в области общегородских задач — например, поставки средств видеонаблюдения и пожарной автоматики, товаров общехозяйственного назначения и прочего», — уточнила она.

Еще 11 комплектов типовой документации были утверждены для здравоохранения и семь — для сферы информатизации.

В 2023 году правительство продолжит работу не только над новыми комплектами типовой документации, но и над справочниками характеристик на закупаемые товары, которые гарантируют точность и достоверность указанных в закупках требований.

Ранее Ефимов сообщил, что в период с января по сентябрь 2022 года обрабатывающие предприятия Москвы получили инвесткредиты на общую сумму 18,1 миллиарда рублей. Эти средства можно направить на закупку оборудования, финансирование затрат по созданию промышленной инфраструктуры и т. д.