Top.Mail.Ru

Москва утвердит решение о выпуске зеленых облигаций до мая

22.04.202112:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московское правительство рассчитывает утвердить решение об эмиссии выпуска зеленых облигаций города в конце апреля. Объем выпущенных бумаг составит 70 миллиардов рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он уточнил, что способом размещения облигаций выбран book building. Когда решение о выпуске бумаг утвердят, среди российских и иностранных инвесторов проведут серию road show. Непосредственно к размещению зеленых облигаций планируется приступить в конце мая. Бумаги выпустят с постоянным купоном на семь лет.

Book building — самый популярный формат размещения ценных бумаг в мире. В рамках него происходит формирование книги заявок инвесторов для максимально эффективного определения цены. Организатор выпуска открывает книгу заявок на приобретение бумаг на определенный срок. Если речь идет об известном рынку заемщике, книга открывается на несколько часов.

Иногда объем заявок на участие в выпуске в разы превышает планируемый объем заимствований. Тогда организатор может снизить первоначально заявленный диапазон доходности. Это даст эмитенту возможность занять деньги дешевле, чем предполагалось изначально. Также сужение диапазона побуждает инвесторов перейти от выжидательной позиции к активной подаче заявок.

прочитать весь текст

«С учетом двух ранее утвержденных выпусков общим объемом 140 миллиардов рублей около 30% от программы заимствований Москвы планируется направить на финансирование зеленых проектов. В частности, за счет полученных от размещения средств предполагается профинансировать строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена и замену автобусного парка города на электробусы», — цитирует Ефимова «Интерфакс».

Заммэра добавил, что названные им проекты сокращают выбросы парникового газа и загрязняющих веществ транспортом. Это положительно сказывается как на экологической обстановке в столице, так и на здоровье москвичей.

Ранее сообщалось, что московские власти планируют провести размещение трехлетнего выпуска облигаций в объеме до 70 миллиардов рублей. Это событие намечено на 27 апреля. Ориентир цены размещения пока не уточнялся, однако известно, что оно пройдет в формате аукциона на Мосбирже.

В этот день власти выпустят облигации 72-й серии. Ставка первого купона определена на уровне 6,55% годовых. Также сообщалось, что в конце мая или июня Москва может выйти на публичный долговой рынок с первым выпуском зеленых облигаций. «Это вот пока то, что у нас из конкретных планов», — говорила замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева.