Top.Mail.Ru

Москва в 2021 году заключила 45 контрактов жизненного цикла на поставку медоборудования

24.08.202114:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С начала 2021 года Москва заключила 45 контрактов жизненного цикла на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования. Сумма сделок в общей сложности составила более 23 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 24 августа, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, по заключенным 45 контрактам столичные больницы и поликлиники получат в свое распоряжение свыше 600 единиц новейших моделей медицинской техники. Как отметил Ефимов, Москва начала заключать контракты жизненного цикла в сфере здравоохранения в конце 2019 года. Среди производителей медицинской техники механизм был признан крайне востребованным.

«Менее чем за два года с ними подписано более 100 контрактов на сумму свыше 80 миллиардов рублей. Только в этом году по результатам конкурсов заключено 45 контрактов на общую сумму 23,1 миллиарда рублей. По ним в московские медучреждения поставят более 600 единиц новейших моделей медицинского оборудования», — цитирует Ефимова Информационный центр правительства Москвы.

КЖЦ — популярная форма государственно-частного партнерства. К контрактам жизненного цикла прибегают в рамках реализации наиболее важных городских проектов. В частности, речь идет о проектах в сфере здравоохранения. С помощью КЖЦ к поставкам современного медицинского оборудования привлекаются квалифицированные исполнители.

Так, в рамках заключенных в этом году контрактов Москва приобретет КТ-томографы, эндоскопическую и рентгеновскую технику и не только. Отмечается, что среди победителей конкурсов значатся известные мировые производители. Например, в этом списке представлены Siemens и General Electric.

Как сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, все поставщики обладают не только техническими возможностями для того, чтобы производить оборудование, необходимое столице. Они также имеют релевантный опыт в сервисе, что тоже имеет немаловажное значение при заключении контрактов жизненного цикла.