Top.Mail.Ru

Москва возглавила инвестиционный рейтинг регионов России

21.06.202219:58
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

в этом году вновь возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Об этом стало известно на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Результаты объявили на сессии «Оценка состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестиционного потенциала в субъектах Российской Федерации». Второе место занял Татарстан, третье — Московская область.

Столица таким образом становится лидером в рейтинге четвертый год подряд. Впервые она заняла первое место в 2019 году.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, объем инвестиций в основной капитал по итогам прошлого года увеличился почти на 19%. Общий объем инвестиций составил около 4,8 триллиона рублей.

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, темпы роста не сбавляются — в первом квартале текущего года вложения выросли почти на 5 процентов, — обратил внимание заммэра столицы.

В первую пятерку также вошли Башкортостан, Нижегородская, Новгородская и Сахалинская области.

Ранее стало известно, что совокупный инвестиционный рейтинг регионов прибавил 10 пунктов, улучшения произошли по всей России.

Также Ефимов рассказал, что в Москве . В мае общий объем оформленной москвичами льготной ипотеки составил 22,9 миллиарда рублей. Это в 2,8 раза выше показателей апреля, когда объем выдачи ипотеки был на уровне 8,2 миллиарда.

Майский объем выдач, со слов заместителя мэра, стал самым высоким с июня 2021 года. Этому способствовали как снижение ставки на льготную ипотеку с 12% до 9% годовых, так и рост кредитного лимита.