Top.Mail.Ru

Москва вошла в топ-3 мировых столиц по экономическим показателям

02.06.202119:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская столица вошла в тройку мегаполисов по эффективности борьбы с COVID-19. Международные эксперты оценили тот факт, что ограничения в Москве вводились одновременно с принятием мер поддержки бизнеса и населения.

Исследование влияния на экономику практик борьбы с распространением коронавируса провели эксперты британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst and Young (EY), говорится в сообщении на сайте столичной мэрии. Аналитики высоко оценили действия московских властей в преодолении последствий пика пандемии, следует из исследования EY «COVID-19 в мегаполисах мира».

Эксперты учитывали эффективность принятых городами мер не только с точки зрения эпидемиологических показателей, но и влияния на экономику мегаполисов. Аналитики изучили ситуацию в девяти крупнейших городах мира: Москве, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге, Мадриде, Осло и Стокгольме.

Среди показателей, которые учитывались экспертами, — глубина экономического спада в 2020 году, уровень безработицы, а также заболеваемости и смертности. В тройку лидеров по совокупности показателей вошли  Осло, Сингапур и Москва.

В российской столице был введен оптимальный набор мер, отмечают авторы исследования. Среди них — своевременное введение локдауна и отказ от него, эффективная коммуникационная стратегия и стимулирующие меры поддержки.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в свою очередь напомнил, что  с начала пандемии в столице было принято пять пакетов мер поддержки бизнеса. Их общая сумма составила почти 90 миллиардов рублей. Этими мерами поддержки сегодня пользуется порядка 57,6 тысячи организаций, заключил он.