Top.Mail.Ru

Москва выделила более 86 гектаров земли для реализации инвестиционных проектов

12.10.202115:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С начала текущего года московские власти выделили земельные участки площадью более 86 гектаров для реализации 77 инвестиционных проектов. Там будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы, промышленные предприятия, социальные объекты, а также транспортные узлы. Данную информацию во вторник, 12 октября, озвучил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Столица реализовывает масштабные инвестиционные проекты уже пять лет. С 2016-го городские власти предоставляют землю в аренду сроком на шесть лет без проведения торгов. Решения принимает возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным Градостроительно-земельная комиссия столицы.

По словам Ефимова, масштабный инвестиционный проект является особенной формой взаимодействия города и бизнеса.

«Такими проектами могут стать производственные комплексы и инновационные центры, объекты здравоохранения и транспортной инфраструктуры — те, что позволяют создавать в Москве современную инфраструктуру и новые рабочие места. С начала 2021 года на заседаниях ГЗК столицы приняты решения о выделении земельных участков площадью 86,2 гектара для реализации 77 масштабных инвестиционных проектов», — цитирует Ефимова официальный сайт главы города.

Как отметил заместитель мэра, строительство большинства новых объектов в количестве 23 штук планируется в ТиНАО. Еще десять соответствующих инициатив будут реализованы на севере города. Девять новых объектов появятся на юго-востоке Москвы, восемь — на востоке, шесть — на западе, пять — на северо-востоке и так далее.

Для строительства 12 промышленных объектов город отвел 11 гектаров земли. Под многофункциональные центры выделено 34 участка.