Top.Mail.Ru

Москвичи назвали справедливой минимальную зарплату в 63 тыс. рублей

04.02.202608:45

Экономически активные жители крупных городов России назвали минимальный размер оплаты труда недостаточным. Наивысшие ожидания сохраняются в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

Таковы результаты исследования, которое провел рекрутинговый сервис SuperJob, сообщает РБК. С 1 января в РФ минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 27,1 тыс. рублей. Регионы могут устанавливать МРОТ выше федерального, в Москве эта сумма достигла 39,7 тыс. рублей. Однако выяснилось, что жители столицы считают справедливым МРОТ в размере 63,1 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге МРОТ — 31,2 тыс. рублей, а ожидания жителей превышают данную цифру почти в два раза: они считают справедливым размером МРОТ 59,2 тыс. рублей. В Хабаровске МРОТ соотносится с установленным на федеральном уровне (27 093 рублей), при этом жители считают нужным поднять его до 58,3 тыс. рублей.

Самый низкий МРОТ считают справедливым в Кирове (48,8 тыс. рублей), Волгограде (49,4 тыс.) и Пензе (49,9 тыс.). В 2025-м МРОТ увеличился до 22,4 тыс. рублей в сравнении с 2024-м, когда он был установлен на уровне 19,2 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что разрыв в зарплате между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками в России снизился до 12,7 раза. Это наименьший показатель с 2000-го, когда он превышал 30 раз. Уменьшение разрыва связано с ростом низких зарплат — работодатели стали меньше интересоваться высокооплачиваемыми специалистами. 

Еще по теме