Top.Mail.Ru

MR Group построит элитное жилье рядом с храмом Христа Спасителя

15.06.202012:24

Девелоперская компания MR Group ведет переговоры о строительстве элитного жилого комплекса напротив храма Христа Спасителя. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам сделки.

По их словам, компания хочет стать fee-девелопером (наемным девелопером) проекта, который изначально планировала в Соймоновском проезде одна из структур бывшего владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана. Источники добавили, что договор между MR Group и владельцем площадки будет заключен в ближайшее время.

Эксперты, опрошенные изданием, оценили инвестиции в проект в 11 миллиардов рублей, из которых 5–6 миллиардов рублей пойдут только на отделку. Выручка от продажи апартаментов может составить 27–29 миллиардов рублей. По словам экспертов, строительство проекта для владельца площадки может стать более выгодным, чем продажа.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что на участке почти 1 гектар рядом с храмом в 2015 году «Нефтегазиндустрия», подконтрольная Когану, планировала построить элитное жилье стоимостью 380 миллионов долларов. После собственник площадки решил ее продать за 200 миллионов долларов, но после снизил цену до 130 миллионов долларов. В 2019 году Коган умер, а его активы получили наследники.