Top.Mail.Ru

МТС продаст актив «Системе» почти в 30 раз дешевле приобретения

02.11.202022:22

МТС продает 100% принадлежащего ей системного интегратора «Энвижн Груп» компании АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Об этом на своем сайте сообщает мобильный оператор связи.

Сообщается, что сумма сделки составит 401 миллион рублей. Однако эта цифра может быть скорректирована в зависимости от уточненных финансовых показателей на дату закрытия сделки.

Кроме того, в МТС уточнили, что компания оставит при себе активы «Энвижн Групп», участвующие в продуктах оператора. Во владение оператора останется также и биллинговая система FORIS BSS/OSS, ранее принадлежащая «Энвижн Груп». Сумма сделки определена на основе оценки KPMG, все необходимые одобрения и разрешения получены, заверили в МТС.

АФК «Система» является основным акционером МТС. По данным компании, «Энвижн Груп» будет интегрирована в дочернюю компанию корпорации Евтушенкова АО «Ситроникс». 

АФК «Система» была владельцем «Энвижн Груп» до 2015 года. Тогда входящие в портфель корпорации «Система Телеком Активы» и «РТИ» продали 100% актива МТС за 11,2 миллиарда рублей. Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе оператора связи, основной целью сделки для МТС в то время была возможность интегрировать биллинговую систему, которую развивала «Энвижн Груп». Именно эта система и формировала основную стоимость компании, уточнили в МТС. В текущую сделку биллинговая система не входит.

У компании АФК «Система» с учетом косвенного участия через подконтрольные лица является владельцем 56,37% акций МТС, доля эффективного участия составляет 50,04%. А эффективная доля владения АФК в «Ситроникс» — 100%.