Top.Mail.Ru

МТС рассказал о переходе россиян на отечественные сервисы видеосвязи

19.01.202320:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам 2022 года мобильный трафик зарубежных платформ видеоконференцсвязи упал на 19% по сравнению с предыдущим годом. В то же время трафик российских сервисов увеличился на 41%.

Это следует из данных аналитиков Big Data сотового оператора МТС. Эксперты отмечают, что в 2022 году мобильный трафик иностранных сервисов видеосвязи в России упал на 19%. 

Самое заметное падение показали такие платформы, как Webex (81%), Microsoft Teams (39%), Google Meeting (36%), а также Zoom (16%) и Skype — (10%).

На фоне снижения интереса к зарубежным сервисам российские платформы для видеоконференций, напротив, показали рост трафика — за год он вырос на 41%. Значительнее всего увеличились показатели у сервисов Webinar Group (44%), «Яндекс.Телемост» (32%) и «VK.Звонки» — 23%. 

Кроме того, за прошедший год выросло число россиян, которые хотя бы один раз запускали сервисы для видеоконференций. В 2022 году их число увеличилось на 5%. Аналитики отмечают, что несмотря на отмену удаленной работы во многих российских компаниях, люди продолжают активно использовать сервисы для видеосвязи в рабочих целях и для общения с близкими.

МТС — один из крупнейших сотовых операторов России, услугами которого пользуются более 80 миллионов абонентов. Также оператор работает на рынках Белоруссии и Армении.