Top.Mail.Ru

МТС запустит собственное книжное издательство

17.02.202208:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МТС запустит книжное издательство, которое будет выпускать бумажные, электронные и аудиокниги. Запуск проекта запланирован на апрель 2022 года, но его могут отложить до лета. 

МТС работает над собственным издательством с конца 2021 года. Планируется, что оно будет выпускать книги по четырем направлениям: историческая проза, нон-фикшн, сентиментальная проза и «большая литература» — книги лауреатов и финалистов литературных премий, сообщают источники на издательском рынке. Руководитель нового направления Евгения Рыкалова подтвердила работу над проектом.

Пока неизвестно, под каким брендом МТС будет развивать издательство. Объем инвестиций в компании также не раскрыли. По словам собеседника издания, сервис будет работать по подписке. Цены могут достигать 379, 549 и 800 рублей в месяц. Однако Рыкалова эти цены не подтвердила.

Сообщается, что на первом этапе МТС планирует перевести на русский книги нобелевского лауреата Абдулразака Гурны, в том числе произведения «Рай» и «Посмертие». Оператор также издаст художественную книгу индийско-американской журналистки Трити Умригар Honor («Честь»), пока не переведенную на русский. Кроме того, МТС хочет запустить несколько подкастов в партнерстве с N+1, студией «Либо/Либо», сайтом «Такие дела», изданием Arzamas.

Российский рынок цифровых книг оценивается в 11 миллиардов рублей, по данным «ЛитРеса». За последний год он вырос примерно на 30%, оценили участники рынка. Рыкалова отметила, что книги пока не такой конкурентный рынок, как кино или музыка, но перспективный. По ее словам, пользователи проводят много времени в книжных сервисах, время увеличивает лояльность, что является для экосистемы одним из важнейших показателей. Помимо МТС, интерес к этому рынку проявляют и другие экосистемы. Доступ к аудиокнигам, например, предоставляют «Сбер.Звук» и «Яндекс.Музыка». 

В 2019 году МТС запустил сервис «МТС Библиотека», который предоставляет доступ к книгам «ЛитРеса». Подписка стоит от 399 рублей в месяц.