Top.Mail.Ru

МВФ призвал Сальвадор отказаться от биткоина как нацвалюты

26.01.202215:26
Фото: Camilo Freedman / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Camilo Freedman / Keystone Press Agency / Global Look Press

Международный валютный фонд призвал власти Сальвадора отказаться от намерения использовать биткоин в качестве законного платежного средства. Финансовая организация указала на серьезные риски для финансовой стабильности и защиты потребителей, в случае если биткоин будет использоваться как нацвалюта.

Заявление фонда было опубликовано после переговоров с представителями Сальвадора, которые просят для страны кредит в 1,3 миллиарда долларов. Сальвадор в июне прошлого года стал первым государством в мире, которое одобрило использование биткоина в качестве законного платежного средства наравне с долларом США. Американская валюта считалась в стране официальной с 2004 года. С сентября прошлого года биткоин поступил в обращение, а уже в ноябре президент Сальвадора объявил о намерении построить «Биткоин-Сити» — первый в мире город, который будет возводиться за счет биткоиновых облигаций.

Руководство МВФ призвало власти страны «сузить положения закона о биткоине, убрав из него статус законного платежного средства». Организация отмечает, что в 2020 году экономика страны сократилась на 7,9%, в 2021-м, согласно ожиданиям, ее рост составит 10%, а в 2022-м — 3,2%. Но высокий уровень госдолга делает страну уязвимой.

Так, в 2021 году фискальный дефицит, согласно прогнозам, составит 5,75% ВВП, в 2022-м — около 5%. При нынешних условиях госдолг Сальвадора может вырасти до 96% ВВП, отмечают в фонде.

Власти Сальвадора официального ответа на обращение МВФ пока не дали.

Ранее один из создателей Ethereum Виталик Бутерин назвал признание биткоина в качестве официальной денежной единицы в Сальвадоре безрассудной и даже опасной инициативой. По его словам, это может привести к тому, что миллионы людей рискуют потерять деньги.