Top.Mail.Ru

My.Games придется продать часть игр из-за проблем с лицензиями

30.11.202211:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Холдинг My.Games ищет покупателей на часть своего каталога мобильных игр из-за проблем с лицензиями зарубежных компаний. Некоторые свои проекты группа уже перевела на кипрскую структуру, чтобы их не удалили из зарубежных онлайн-магазинов.

Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в крупной русскоязычной игровой студии. По его словам, My.Games планирует продать в том числе игру American Dad. Apocalypse Soon по мультсериалу «Американский папаша». Дело в том, что у холдинга возникли трудности с продлением лицензии Fox, отметил собеседник.

Уже сейчас пользователи из России не могут скачать American Dad. Apocalypse Soon в AppStore и Google Play. Мобильная игра недоступна в РФ и Белоруссии с 31 июля, кроме того, приостановлена поддержка проекта. 

В октябре группа VK продала свое игровое подразделение My.Games управляющему партнеру Leta Capital Александру Чачаве. Сумма сделки составила 642 миллиона долларов. По информации газеты, VK решил продать компанию почти сразу после начала военной операции на Украине, поскольку санкции могли осложнить разработку и дистрибуцию игр. За прошлый год выручка  My.Games составила 43,8 миллиарда рублей (+10,5%).

О том, что нуждается в отдельных мерах поддержки, на прошлой неделе Максут Шадаев. В частности, он призвал оказать помощь разработчикам отечественных видеоигр.