Top.Mail.Ru

«Мы не выбыли из лунной гонки»: эксперты оценили крушение «Луны-25»

20.08.202314:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

России необходимо сделать серьезные выводы из крушения «Луны-25», считает астроном и академик РАН Михаил Маров. При этом, по его словам, страна не выбыла из лунной гонки, и миссию стоит повторить в ближайшее время.

Повторение миссии в будущем станет разумным решением для Роскосмоса, передает РБК слова Марова. Эксперт полагает, что у РФ «есть все шансы для этого».

России придется поменять подход к строительству новых космических станций, уверен историк космонавтики Александр Железняков. За 47 лет, истекших с запуска прошлой станции, многое поменялось, подчеркнул он.

Железняков предложил отойти от разработки дорогих многофункциональных аппаратов, нацеленных на комплексное исследование Луны. Сначала стоит отработать ключевые элементы перелетов между планетами на простой технике, а затем браться за более сложные задачи, уверен он.

О крушении миссии «Луна-25» стало известно в воскресенье, 20 августа. Выяснилось, что связь со станцией прервалась накануне, около 14:57 мск. В «Роскосмосе», сославшись на предварительные данные, заявили, что «Луна-25», вероятно, перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с Луной, закончив тем самым свое существование.

Россия отправила на Луну межпланетную станцию впервые почти за 50 лет. Ракету-носитель «Союз-2.1б» запустили 11 августа с космодрома Восточный. Предполагалось, что станция выйдет на круговую околополярную орбиту искусственного спутника Луны и проработает на ней около недели, затем будет выбран район посадки у одного из кратеров.