Top.Mail.Ru

Россия впервые почти за 50 лет отправила на Луну межпланетную станцию

11.08.202310:55
Фото: Космический центр «Восточный» (ЦЭНКИ) Фото: Космический центр «Восточный» (ЦЭНКИ)

Россия запустила с космодрома Восточный ракету-носитель «Союз-2.1б» с российской лунной станцией «Луна-25». Это первая в современной истории страны миссия на естественный спутник Земли.

Запуск был выполнен в 2:10 по мск, а спустя десять минут  разгонный блок «Фрегат» с лунным аппаратом должен был отделиться от третьей ступени ракеты-носителя, пишет «Интерфакс». Через час и 20 минут разгонный блок по плану должен вывести аппарат на траекторию полета к Луне и отделится от него. 

Примерно к 03:30 мск «Роскосмос» сообщил, что станция выведена на траекторию перелета к Луне. Перелет станции должен занять до 5,5 суток по штатной программе. 

Предполагается, что «Луна-2» выйдет на круговую околополярную орбиту искусственного спутника Луны высотой 100 км и будет работать на ней до семи дней. Затем будет выбран район посадки — недалеко от кратера Богуславского либо в резервных районах (у кратеров Манцини и Пентланд-А).

В последний раз Россия совершала лунную миссию почти 50 лет назад. Тогда в 1976 году была запущена советская станция «Луна-24». Следующие аппараты «Роскосмос» намерен запустить с 2027-го по 2030 год.